Боль при дефекации

Боль при дефекации



Боль во время дефекации.
Информация в этом разделе не должна использоваться для самодиагностики или самолечения. Только врач должен назначать диагностические исследования в случае боли или обострения других заболеваний. Проконсультируйтесь с врачом для постановки диагноза и соответствующего лечения. Для правильной оценки результатов анализа динамики рекомендуется проводить исследование в одной и той же лаборатории, так как разные лаборатории используют разные методы исследования и единицы измерения для проведения одного и того же анализа.
Боль во время дефекации: причины, состояния, вызывающие ее, диагностика и лечение.
Значение.
Дефекация - это физиологический процесс выделения фекалий из прямой кишки, конечного отдела толстого кишечника. Она заканчивается у заднего прохода, где выделяются два сфинктера (мышечные кольца). Под давлением фекалий они открываются. Можно контролировать только внешний сфинктер.
Появление болезненных ощущений свидетельствует о нарушении правильного функционирования кишечника и близлежащих органов.
При нормальной работе кишечника дефекация происходит один или два раза в день, иногда реже. Частота дефекации сопровождается изменением консистенции фекалий. Частый стул характеризуется жидкой консистенцией, а запор может вызвать затвердение фекалий, что может повредить слизистую оболочку прямой кишки и вызвать болезненные ощущения различной степени тяжести.
Дефекация - это рефлекторный процесс, контролируемый корой головного мозга.
Когда прямая кишка заполняется фекалиями, в мозг поступает сигнал, заставляющий мышечные кольца сокращаться и происходит дефекация. При многих неврологических расстройствах правильная передача сигналов нарушается и процесс опорожнения замедляется, что приводит к скоплению фекалий в прямой кишке и чрезмерному давлению на стенки кишечника и мышцы сфинктера.
Боль при дефекации является серьезным симптомом многих заболеваний и требует своевременного обращения к врачу.
Виды боли при дефекации Боль при дефекации может ощущаться непосредственно в области ануса или излучаться (отдавать) в нижнюю часть живота, поясницу или ноги. Пациенты описывают ее как режущую, тянущую, пульсирующую, притупляющую или ноющую.
Возможные причины боли при дефекации Одной из распространенных причин боли при дефекации является ущемление геморроидальных узлов. Вокруг прямой кишки есть вены, которые чрезмерно растягиваются при застое крови. Причин такого застоя много - малоподвижный образ жизни, регулярные занятия тяжелой атлетикой, генетическая предрасположенность, неправильное питание, беременность, анальный секс, злоупотребление слабительным и некоторые виды спорта (велоспорт, верховая езда). На увеличенных участках образуются сгустки крови и язвы Вены. Набухшие стенки вен нарушаются и могут выпасть из заднего прохода. Приступы геморроя всегда сопровождаются болью при дефекации и выделениями.
Заболевание серьезно ухудшает качество жизни и может привести к осложнениям, если откладывать медицинскую помощь и самолечение.
Если в анальном проходе имеется трещина, то есть нарушена целостность слизистой оболочки прямой кишки, во время дефекации может ощущаться сильная кратковременная боль, сопровождающаяся выделением крови в процессе. Причиной этого медицинского состояния часто является неправильное питание и сидячая работа.
Недостаточное количество клетчатки в рационе питания нарушает нормальную консистенцию фекалий, а сидячий образ жизни может негативно повлиять на функцию мышечных волокон, участвующих в изгнании фекалий из кишечника.
В результате человеку приходится прилагать больше усилий во время дефекации, и в заднем проходе образуется трещина. Если инфекция попадает в трещину, может образоваться пиогенное поражение - абсцесс в подслизистой ткани прямой кишки. В дополнение к боли во время дефекации могут возникать тяжесть в промежности, пульсирующая боль, повышение температуры тела и общая слабость.
Несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни повышают риск развития дивертикулеза толстой кишки (множественные грыжеподобные выступы в стенке кишечника). Заболевание вызвано генетической предрасположенностью, которая приводит к ухудшению сократительной способности стенки кишечника и образованию на ней дивертикулов. Боль при этом заболевании локализуется в животе и распространяется на поясницу, задний проход и пах, исчезая после дефекации.
Параректит - воспаление тканей перианальной области - пиогенные поражения могут располагаться вблизи ануса. Заболевание начинается внезапно и характеризуется острой болью при дефекации, высокой температурой и ознобом; боль может сохраняться в состоянии покоя и усиливаться при движении.
Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона - это воспалительные заболевания толстой кишки, которые развиваются в результате того, что собственные ткани организма, в данном случае клетки кишечника, распознаются иммунной системой как чужеродные и в результате иммунные нарушения организма. Для борьбы с ними начинается воспалительный процесс. Это хронические заболевания, и их течение характеризуется регулярными обострениями и периодами ремиссии.
Первым симптомом язвенного колита и болезни Крона может быть боль во время дефекации, слизь и/или кровь в стуле.
Также может наблюдаться общее недомогание, слабость и потеря веса, а температура тела может повышаться до 37-37,5°C.
Боль во время дефекации может быть симптомом такого страшного заболевания, как рак прямой кишки. Если пациент жалуется на слабость, потерю аппетита, снижение веса или выделения во время дефекации, немедленно обратитесь к специалисту.
Заболевания, вызывающие боль при дефекации.
Геморрой. Разрыв анального прохода. Перианальные абсцессы. Острое параректальное воспаление. Неспецифический язвенный колит. Болезнь Крона. Дивертикулез. Опухолевые процессы. Синдром раздраженного кишечника.
Проктолог занимается лечением заболеваний толстой кишки. После тщательного осмотра и сбора анамнеза назначаются дополнительные анализы и инструментальные исследования. Может потребоваться консультация следующих специалистов: онколога, гастроэнтеролога.
Диагностика и обследование боли во время дефекации.
Для уточнения диагноза назначаются следующие исследования
Клинический анализ крови с подробным назначением лейкоцитов для выявления воспалительного процесса.
No. 1515 Клинический анализ крови.
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкозная формула, ESR (при микроскопическом исследовании мазков крови при наличии патологических изменений) Синонимы: полный анализ крови, ОАК. полный анализ крови, FBC, FBC, полный анализ крови с фракциями лейкоцитов (CBC) (CBC с дифференциалом), гемограмма. Краткое описание исследования Клиническая гематология: общая.



Виноград при похудении польза и вред отзывы

16.01.2023 6:35:15

Ariurin

Виноград для похудения: польза и вред, обзор.
При похудении каждый мечтает найти для себя тот вариант питания, который заставит килограммы исчезнуть. Есть только вкусные, полезные продукты, которые не подлежат жесткому ограничению в рационе, и вы отказываетесь от любимых блюд. Вы все еще считаете, что похудеть невозможно, потому что вам приходится ограничивать себя. Чтобы сделать диету менее жестокой, вы можете включить виноград в свой рацион для похудения.
Виноград с медицинской точки зрения....

Читать весь текст

Белки животного происхождения провоцируют развитие диабета

16.01.2023 5:34:40

Lcena

Белки животного происхождения вызывают развитие сахарного диабета.
Диета, в которой жиры и углеводы заменяются белками, также подвержена риску развития диабета 2 типа. Ученые открыли новый способ развития болезни с помощью белков животного происхождения. Однако, если вы не будете классифицировать калории, вы не сможете сделать ничего плохого для себя.
Если врач, который борется за здоровье и жизнь пациента, отказывается лечить пациента, который был основной причиной заболевания, большинство бо...

Читать весь текст

Аглютеновая диета и список запрещенных продуктов при целиакии

15.01.2023 21:54:41

Kasyanov Edya

Список безглютеновых диет и запрещенных продуктов при целиакии.
Существует мнение, что абсолютно все диеты существуют только для людей с избыточным весом, которые хотят сбросить лишний вес. Но это мнение ошибочно, и существует огромное количество диет, разработанных специалистами для лечения и профилактики заболеваний. Например, безглютеновое питание необходимо людям, чья пищеварительная система не может переваривать глютен с рождения. В этой статье мы подробно рассмотрим принципы и особенности...

Читать весь текст